Você está em: Home> Espaço Aspirina> Produtos> Aspirina C

Aspirina C

ácido acetilsalicílico 400mg
ácido ascórbico 240mg

Aspirina® C


Aspirina® C combina em um único produto a ação analgésica, antitérmica e antiinflamatória do ácido acetilsalicilico com a vitamina C.

Cada comprimido efervescente de Aspirina® C aroma de limão contém 400 mg de ácido acetilsalicílico e 240 mg de ácido ascórbico.

Aspirina® C está disponível em envelopes com 2 comprimidos e caixa com 20 comprimidos (10 envelopes com 2 comprimidos).

Indicações

Alívio sintomático da dor de cabeça, dor de dente, dor provocada por inflamação da garganta, dor muscular, dor articular, dor nas costas, e para o alívio sintomático da dor e da febre causadas por gripes e resfriados.

Posologia

- Adultos: 1 a 2 comprimidos dissolvidos em um copo de água a cada 4 a 8 horas, não excedendo 8 comprimidos ao dia.

- Crianças e adolescentes acima de 10 anos: 1 comprimido em dose única.

Contra Indicações

Não use este medicamento:

  • - se tiver hipersensibilidade ao ácido acetilsalicílico, a salicilatos ou a qualquer componente da fórmula. (Se não tiver certeza de ser alérgico ao ácido acetilsalicílico, consulte o seu médico)
  • - se já tiver apresentado crise de asma desencadeada por salicilatos ou outras substâncias de ação semelhantes, especialmente antiinflamatórios
    não-esteroidais
  • - se tiver úlcera de estômago ou de intestino
  • - se tiver tendência para sangramentos
  • - se tiver alteração grave da função dos rins (insuficiência renal grave), do fígado (insuficiência hepática grave) ou do coração (insuficiência cardíaca grave)
  • - se estiver em tratamento com metotrexato em doses iguais ou superiores a 15 mg por semana
  • - se estiver no último trimestre de gravidez


Observações: Este medicamento é contra indicado em caso de suspeita de dengue. Registro M.S.:1.0429.0037.

Clique aqui para baixar a bula de Aspirina® Clique aqui para baixar a bula de Aspirina® C

  • Se você deseja reportar um evento adverso ou queixa técnica, por favor, contate o seu médico ou clique aqui
  • Última atualização: 02/09/2014
  • Bayer HealthCare ® 2010 - Todos os direitos reservados - Design Foster
  • L.BR.CC.2010-04-26.0112
  • L.BR.CC.2011-11-11.0495
  • ESTE MEDICAMENTO É CONTRA INDICADO EM CASO DE SUSPEITA DE DENGUE.

  • Aspirina®: ácido acetilsalicílico
    Reg MS 1.7056.0020.
    Indicações: alívio sintomático de dores de intensidade leve a moderada, como dor de cabeça, dor de dente, dor de garganta, dor menstrual, dor muscular, dor nas articulações, dor nas costas, dor da artrite e alívio sintomático da dor e da febre nos resfriados ou gripes.
  • Aspirina® C: ácido acetilsalicílico, ácido ascórbico
    Reg MS 1.0429.0037
    Indicações: alívio sintomático da dor de cabeça, dor de dente, dor provocada por inflamação da garganta, dor muscular, dor articular, dor nas costas, e para o alívio sintomático da dor e da febre causadas por gripes e resfriados.
  • CafiAspirina®: ácido acetilsalicílico, cafeína
    Reg MS 1.7056.0015
    Indicações: dor e enxaqueca.

SE PERSISTIREM OS SINTOMAS, O MÉDICO DEVERÁ SER CONSULTADO.