Aspirina® C

ácido acetilsalicílico 400mg
ácido ascórbico 240mg


  • Dores relacionadas à gripes e resfriados
  • Febre
  • Dor no corpo

Aspirina® C combina em um único produto a ação analgésica, antitérmica e anti-inflamatória do ácido acetilsalicílico com a vitamina C que auxilia no sistema imonológico, aliviando os sintomas de gripes e resfriados.
Cada comprimido efervescente de Aspirina® C aroma de limão contém 400 mg de ácido acetilsalicílico e 240 mg de ácido ascórbico.
Aspirina® C está disponível em envelopes com 2 comprimidos efervecentes e caixa com 10 comprimidos efervecentes.

Indicações
Alívio sintomático da dor de cabeça, dor de dente, dor provocada por inflamação da garganta, dor muscular, dor articular, dor nas costas, e para o alívio sintomático da dor e da febre causadas por gripes e resfriados.

Posologia
Vide Bula abaixo.

Voltar ao Topo