Aspirina contra dor de cabeça, febre e resfriado

 

Seja qual for A dor de cabeça

 

tem A Aspirina que resolve1-4

Aspirina MicroAtiva

A que resolve rápido

Aspirina® MicroAtiva

O comprimido analgésico Aspirina® com sua inovadora tecnologia MicroAtiva proporciona alívio rápido!

Aspirina 500

A que resolve

Aspirina® 500mg

A dor diária pode acontecer a qualquer hora e em qualquer lugar, não importa se você está fora ou em casa. Esteja preparado com Aspirina® 500mg!

Mulher bebendo vitamina c

A que resolve e protege

Aspirina® C

Controle o resfriado: os práticos comprimidos efervescentes Aspirina® C atuam de forma rápida e confiável, pois o ingrediente ativo pode ser rapidamente absorvido pelo corpo. Dor e febre são, portanto, efetivamente aliviadas com o benefício adicional da vitamina C.

Mulher com sintomas de dor de cabeça

A que resolve com Força

CafiAspirina®

A cafeína não é boa apenas para acordar. A cafeína na CafiAspirina acelera e aumenta o efeito do ingrediente ativo da Aspirina®. A CafiAspirina® oferece alívio rápido, em particular para dores moderadas, fortes e Enxaqueca

Guia

Resfriados, dores de cabeça e enxaquecas são problemas com os quais a maioria das pessoas está familiarizada atualmente. Você também? Saiba mais sobre como esses problemas se desenvolvem e o que fazer a respeito.

Referências

  1. A Aspirina® é indicada para alívio sintomático da dor de cabeça.
  2. Bachert C et al. Effects of acetylsalicylic acid on sore throat pain and other pain symptoms associated with acute upper respiratory tract infection. Pain Med. 2003; 4:118-124.
  3. Vane JR et al. Analgesic actions of aspirin. In: Vane JR, Botting RM, eds. Aspirin and other salicylates. London-New York-Tokyo-Melbourne-Madras: Chapman & Hall Medical; 166-212. 1992.
  4. O alívio da dor com o medicamento pode variar entre indivíduos.