Aspirina C | Aspirina

A Aspirina® C é indicada para alívio das dores de cabeça e sintomas de gripe e resfriado.

A Aspirina® C (ácido acetilsalicílico e ácido ascórbico) é um medicamento efervescente que tem ação contra dores de cabeça e dor e febre causadas por gripes ou resfriados. As apresentações disponíveis de Aspirina® C são:

  • 10 comprimidos efervescentes
  • 2 comprimidos efervescentes

Vantagens da
Aspirina C

Aspirina C para alívio rápido da dor

Alívio da dor rápido

Aspirina C para dor de cabeça, dor no pescoço, dores no corpo e febre

Alivia a dor de cabeça, dor de garganta e febre

Aspirina C com ácido acetilsalicílico e vitamina C.

Combinação dos ingredientes ativos ácido acetilsalicílico e vitamina C

Aspirina C é boa para o estômago

Bem tolerado pelo estômago graças às propriedades oxidativas da vitamina C

Em que a Aspirina C ajuda?

Aspirina® C é indicada para o tratamento de dores de cabeça leves a moderadas, bem como para dores relacionadas a gripe, como dor causada por inflamação de garganta e febre. Por que é esse o caso? O comprimido efervescente contém 400 mg do ingrediente ativo analgésico e antitérmico de ácido acetilsalicílico para aliviar os sintomas, com 240 mg de ácido ascórbico, mais conhecido como vitamina C.
A vitamina C tem o potencial de ajudar na proteção da mucosa gástrica, em parte devido às suas propriedades antioxidantes.1,2 É importante lembrar que a Aspirina C não deve ser tomado por pessoas com gastrite ou úlcera do estômago.

Por que o Aspirina® C é um comprimido efervescente?

O comprimido efervescente é tomado dissolvido em água. O efervescente libera os ingredientes ativos rapidamente para permitir uma rápida absorção no corpo4. O Aspirina® C também contém substâncias tampão que tornam o ingrediente ativo muito mais solúvel e melhoram sua condição rapidamente!

Como o Aspirina® C é dissolvido em água, há a vantagem adicional de que você está bebendo líquidos com isso. Isso é muito importante no alívio da dor.

Homem com um resfriado

 

Vitamina C

tem o potencial de ajudar na proteção da mucosa gástrica1, 2

Alívio da dor

contra dor de cabeça, dor de garganta e dor muscular, articular e nas costas.

Dissipa a dor rapidamente

contra dor de cabeça, dor de garganta e dor nos membros

Remédios caseiros contra febre

compressas nas pernas, muitos líquidos e chás de ervas podem ajudar a baixar a febre

Alivia os sintomas febris

Efeito antipirético

 

Como tomar Aspirina C

Aspirina® C deve ser completamente dissolvida em um copo de água antes do uso e bebido diretamente.

Dosagem:

Crianças a partir de 10 anos: 1 comprimido efervescente em dose única (correspondente a 400 mg de ácido acetilsalicílico). A dose diária recomendada de ácido acetilsalicílico para crianças é geralmente cerca de 60 mg/ kg, dividida em 4 a 6 doses, isto é, cerca de 15 mg/ kg a cada 6 horas ou 10 mg/ kg a cada 4 horas.

Adultos: 1 a 2 comprimidos efervescentes em dose única ou em intervalos a cada 4 a 8 horas. Não se deve exceder a dose máxima diária de 4 g de ácido acetilsalicílico.

A dose única pode ser repetida em intervalos de 4-8 horas, se necessário. Não se deve exceder a dose máxima diária de 4 g de ácido acetilsalicílico.

Aspirina® C não deve ser administrada por mais de 3 a 5 dias sem consultar seu médico ou cirurgião-dentista.

Aspirina® C (400 mg ácido acetilsalicílico + 240 mg ácido ascórbico). MS - 1.7056.0105. Indicações: analgésico (dores leves e moderadas) e antitérmico indicado para o alívio sintomático da dor de cabeça, dor de dente, dor causada por inflamação da garganta, dor menstrual dor muscular, dor articular e dor nas costas; alívio sintomático da dor e da febre causadas por gripes e resfriados. Contraindicações: úlcera gástrica, tendência a sangramentos, insuficiência renal grave. Cuidados e Advertências: histórico de úlcera gastrointestinal. NÃO USE ESTE MEDICAMENTO EM CASO DE GRAVIDEZ, GASTRITE OU ÚLCERA DO ESTÔMAGO E SUSPEITA DE DENGUE OU CATAPORA. NÃO USE ESTE MEDICAMENTO EM CASO DE DOENÇA GRAVE DOS RINS. SE PERSISTIREM OS SINTOMAS O MÉDICO DEVERÁ SER CONSULTADO. ASC 2020-02-06-149. SAC 0800 723 1010 │ sac@bayer.com

  1. Bula do produto. A vitamina C confere ao produto melhor tolerabilidade gastrointestinal.
  2. Patel V et al. Gastrointestinal effects of the addition of ascorbic acid to Aspirin. Pain. Pract. 12(6):476-84. 2012.