Aspirina MicroAtiva | Tudo sobre o comprimido Aspirina

O que você precisa saber sobre a Aspirina® Microativa

O comprimido de Aspirina® Microativa (ácido acetilsalicílico) é um medicamento indicado para aliviar as dores de cabeça de intensidade de leve a moderada. O produto fornece alívio da dor duas vezes mais rápido com a sua tecnologia MicroAtiva. 1 Saiba o que você precisa saber sobre o comprimido de Aspirina® microativa, desde o princípio ativo até a administração adequada, a seguir.

O comprimido de Aspirina® Microativa

A Tecnologia Microativa torna o comprimido de Aspirina® de ação mais rápida comparado com a Aspirina 500mg.1

Como funciona?

A Aspirina® MicroAtiva oferece alívio rápido da dor em condições de dor aguda de leve a moderada. A rapidez é atribuída ao início rápido da ação do ácido acetilsalicílico e devido ao tempo reduzido para se obter a concentração plasmática máxima.1 O tamanho reduzido das partículas do princípio ativo ácido acetilsalicílico e um componente efervescente oferecem desintegração rápida do núcleo do comprimido. Isso faz com que o comprimido de Aspirina® Microativa funcione duas vezes mais rápida que a Aspirina 500mg.1 A dor é aliviada por um medicamento bem tolerado, conforme demonstrado em estudos clínicos.1,2

Cada comprimido de Aspirina® também é revestido com um filme especial que produz uma superfície particularmente lisa.

Quais são as vantagens do comprimido de Aspirina®?

Alívio rápido da dor

Ação rápida e eficaz graças a MicroAtiva tecnologia

Tolerabilidade para o estômago

Boa tolerância documentada em estudos clínicos

Ingrediente ativo ácido acetilsalicílico

Ingrediente ativo ácido acetilsalicílico experimentado e testado

Cabeça com garganta

Fácil de engolir

Aspirina MictroAtiva

Qual é o ingrediente ativo do comprimido de Aspirina®?

Os comprimidos revestidos de Aspirina® Microativa contêm 500 miligramas do ingrediente ácido acetilsalicílico, cada. O ácido acetilsalicílico tem efeitos analgésico e antipirético, bem como propriedades anti-inflamatórias.

Mulher sem o nariz escorrendo
Ação rápida

A tecnologia MicroAtiva fornece alívio da dor de cabeça duas vezes mais rápido 1

Bem tolerado

A boa tolerabilidade foi demonstrada em estudos clínicos1, 2

Fácil de tomar

O comprimido de Aspirina® é melhor tomado com bastante líquido

A partir de que idade pode-se tomar a Aspirina® Microativa ?

Aspirina® Microativa é indicada para adultos e adolescentes com idade igual ou acima de 12 anos (pesando 40 quilos ou mais).

Observação: Os comprimidos de Aspirina® Microativa não contêm glúten nem lactose.

Como tomar corretamente o comprimido de Aspirina® Microativa?

Adultos: recomenda-se 1 comprimido, se necessário repetido após um período mínimo de 4 horas. Para dores ou febre mais intensas a dose é de 2 comprimidos; se necessário pode ser repetido após um período mínimo de 4 horas. Não se deve tomar mais de 6 comprimidos ao dia.

Pacientes idosos: recomenda-se 1 comprimido, se necessário repetido após um período mínimo de 4 horas. Não se deve tomar mais de 4 comprimidos ao dia.

Crianças a partir de 12 anos (peso de 40 kg ou mais): a dose depende do peso da criança. Antes de usar o medicamento, verifique o peso da criança. Para crianças com 40 kg ou mais (a partir de 12 anos de idade), a dose é de 1 comprimido e pode ser administrado novamente após período


Uma dose única é de 1-2 comprimidos, tomados com um intervalo de pelo menos 4 horas para adultos e adolescentes com pelo menos 16 anos. A dose única para crianças com 12-15 anos (40 a 50 kg de peso corporal) e para doentes mais velhos com mais de 65 anos é de 1 comprimido em intervalos de pelo menos 4 horas.
A dose diária máxima de 6 comprimidos não deve ser excedida. A dose diária máxima para pacientes com mais de 65 anos é de 4 comprimidos.

Como armazenar adequadamente o comprimido de Aspirina® Microativa?

Qualquer tipo de medicamento deve ser mantido fora do alcance das crianças. O armazenamento entre 15 a 30 graus Celsius também é importante para preservar a eficácia ideal da Aspirina® Microativa. Não use Aspirina® Micorativa com o prazo de validade vencido.

  1. Cooper SA, Voelker M. Evaluation of onset of pain relief from micronized aspirin in a dental pain model. Inflammopharmacology. 2012; 20: 233-242. Em comparação Aspirina® 500 mg.
  2. Bula do produto.

Aspirina® MicroAtiva (ácido acetilsalicílico 500 mg). MS - 1. 7056.0020. Indicações: o alívio sintomático da febre e dores de leve a moderada como cefaleia, odontalgia, dor de garganta relacionada a resfriados, dismenorreia, mialgia ou artralgia, lombalgia e dor artrítica de pequena intensidade; o alívio sintomático da dor e da febre no resfriado comum ou na gripe. Contraindicações: úlcera gástrica, tendência a sangramentos. Cuidados e Advertências: histórico de úlcera gastrintestinal. NÃO USE ESTE MEDICAMENTO EM CASO DE GRAVIDEZ, GASTRITE OU ÚLCERA DO ESTÔMAGO E SUSPEITA DE DENGUE OU CATAPORA. SE PERSISTIREM OS SINTOMAS O MÉDICO DEVERÁ SER CONSULTADO. ASM 2020-02-06-148. SAC 0800 7231010 │ sac@bayer.com