Tudo sobre o comprimido Aspirina 500

O que você precisa saber sobre o comprimido de Aspirina® 500mg

O comprimido de Aspirina® (ácido acetilsalicílico) é um medicamento indicado para alívio das dores de cabeça de intensidade leve a moderada.
Saiba o que você precisa saber sobre o comprimido de Aspirina®, desde o princípio ativo até a administração adequada, a seguir.

O comprimido de Aspirina® 500mg

Aspirina® é o medicamento da Bayer que por meio de sua ação analgésica, antitérmica e anti-inflamatória,1 é indicado há mais de 100 anos para o alívio da dor.

Quais são as vantagens do comprimido de Aspirina® 500mg?

Alívio da dor

Alivio sintomático de dores leve a moderadas

Tolerabilidade para o estômago

Boa tolerância documentada em estudos clínicos

Ingrediente ativo ácido acetilsalicílico

Ingrediente ativo ácido acetilsalicílico experimentado e testado

Cabeça com garganta

Fácil de engolir

Aspirina 500

Qual é o ingrediente ativo do comprimido de Aspirina® 500mg?

Como o nome sugere, os comprimidos de Aspirina® 500 mg, contém 500 miligramas do ingrediente ativo ácido acetilsalicílico, cada. O ácido acetilsalicílico tem efeito analgésico e antipirético. Descubra o modo de ação do Aspirina®.

Quem pode usar o comprimido de Aspirina® 500mg?

Aspirina® é adequada para uso em adultos e adolescentes a partir de 12 anos.

Observação: Os comprimidos de Aspirina® não contêm glúten nem lactose.

Como tomar corretamente o comprimido de Aspirina®?

O Aspirina® deve ser tomado com bastante líquido (de preferência água).

Idade Dose única Dose diária máxima
Crianças de 12 a 15 anos 1 comprimido . Se necessário, repetir a cada 4 a 8 horas. Não se deve administrar mais de 3 comprimidos por dia.
Adolescentes e adultos 1-2 comprimidos . Se necessário, repetir a cada 4 a 8 horas. Não se deve administrar mais de 3 comprimidos por dia.

 

Uma dose única é de 1-2 comprimidos, tomados com um intervalo de pelo menos 4 horas para adultos e adolescentes com pelo menos 16 anos. A dose única para crianças com 12-15 anos (40 a 50 kg de peso corporal) e para doentes mais velhos com mais de 65 anos é de 1 comprimido em intervalos de pelo menos 4 horas.

A dose diária máxima de 6 comprimidos não deve ser excedida. A dose diária máxima para pacientes com mais de 65 anos é de 4 comprimidos.

Como armazenar adequadamente o comprimido de Aspirina® 500mg?

Qualquer tipo de medicamento deve ser mantido fora do alcance das crianças. O armazenamento entre 15 a 30 graus Celsius também é importante para preservar a eficácia ideal do Aspirina®. Não use Aspirina® com o prazo de validade vencido

Aspirina® (ácido acetilsalicílico 500 mg). MS - 1.7056.0020. Indicações: para o alívio sintomático da cefaleia, odontalgia, dor de garganta relacionada a resfriados, dismenorreia, mialgia ou artralgia, lombalgia e dor artrítica de pequena intensidade; no resfriado comum ou na gripe, para o alívio sintomático da dor e da febre. Contraindicações: úlcera gástrica, tendência a sangramentos. Cuidados e Advertências: histórico de úlcera gastrintestinal. NÃO USE ESTE MEDICAMENTO EM CASO DE GRAVIDEZ, GASTRITE OU ÚLCERA DO ESTÔMAGO E SUSPEITA DE DENGUE OU CATAPORA. SE PERSISTIREM OS SINTOMAS O MÉDICO DEVERÁ SER CONSULTADO. ASP 2020-02-06-147. SAC 0800 7231010 │ sac@bayer.com
1. bula do produto