Aspirina textos legais

Texto obrigatório

Aspirina® 500 mg

Princípio ativo: ácido acetilsalicílico
Áreas de aplicação: Para o tratamento sintomático de febre e / ou dores leves a moderadamente intensas, como dor de cabeça, dor no contexto de uma infecção semelhante à gripe, dor de dente e dores musculares. Observar a informação para crianças e adolescentes.
Notas: Contém carbonato de sódio. Em caso de dor ou febre, não use por mais tempo do que o especificado no folheto informativo sem orientação médica! Leia o folheto informativo para riscos e efeitos colaterais e pergunte ao seu médico ou farmacêutico.

Aspirina® MicroAtiva

Ingrediente ativo: Ácido acetilsalicílico
Áreas de aplicação: Dor leve a moderadamente intensa, como dor de cabeça; Dor de dente; Dor menstrual; queixas dolorosas que ocorrem como parte de um resfriado (por exemplo, dor de cabeça, dor de garganta e dores no corpo); Febre. Observar as informações para crianças.
Observações: O corante amarelo laranja S (E110) pode causar reações de hipersensibilidade. Contém aspartame. Nota. Em caso de dor ou febre, não use por mais tempo do que o especificado no folheto informativo sem orientação médica!
Leia o folheto informativo para riscos e efeitos colaterais e pergunte ao seu médico ou farmacêutico

Aspirina® C

Ingredientes ativos: ácido acetilsalicílico, ácido ascórbico (vitamina C)
Áreas de aplicação: Dor leve a moderadamente intensa, como dor de cabeça; Dor de dente; Dor menstrual; queixas dolorosas que ocorrem como parte de um resfriado (por exemplo, dor de cabeça, dor de garganta e dores no corpo); Febre. Observar a informação para crianças Nota: Contém compostos de sódio. Folheto de notas. Em caso de dor ou febre, não use por mais tempo do que o especificado no folheto informativo sem orientação médica!
Leia o folheto informativo para riscos e efeitos colaterais e pergunte ao seu médico ou farmacêutico.

CafiAspirina®

Ingredientes ativos: ácido acetilsalicílico e cafeína
Áreas de aplicação: Dor leve a moderadamente intensa, por exemplo, dor de cabeça, dor de dente, menstrual, inflamação. Observe a informação para crianças.
Leia o folheto informativo para riscos e efeitos colaterais e pergunte ao seu médico ou farmacêutico.

Aspirina® Prevent 100mg

Princípio ativo: ácido acetilsalicílico
Áreas de aplicação:
Aspirina® Prevent 100mg: Angina pectoris instável (dor no coração devido a distúrbios circulatórios nas artérias coronárias) - como parte da terapia padrão; infarto agudo do miocárdio - como parte da terapia padrão; para prevenir outro ataque cardíaco após o primeiro ataque cardíaco (profilaxia de infarto pura); após operações ou outras intervenções nos vasos sanguíneos arteriais (após cirurgia vascular arterial ou procedimentos intervencionistas, por exemplo, após bypass da veia aortocoronária [ACVB], após angioplastia coronária transluminal percutânea [PTCA]); para a prevenção de fluxo sanguíneo temporário insuficiente no cérebro (TIA: ataques isquêmicos transitórios) e infartos cerebrais após estágios anteriores (por exemplo, paralisia temporária da face ou músculos do braço ou perda temporária de visão). Síndrome de Kawasaki - para reduzir a inflamação durante a fase de febre, - para prevenir coágulos sanguíneos no caso de alterações na parede das artérias coronárias (inibição profilática da agregação plaquetária em aneurismas das artérias coronárias). Aspirina® Prevent 300 mg: para prevenir outro ataque cardíaco puro após um infarto primário).
Leia o folheto informativo sobre riscos e efeitos colaterais e pergunte ao seu médico ou farmacêutico.